Больше 150 украинцев судятся с Чехией
Авиа новости
Больше 150 украинцев судятся с Чехией

расписание автобусов Расписание автобусов Маршрутки Киева Маршрутки Киева Поздравления Поздравления
расписание самолетов Расписание самолетов Онлайн авиабилеты Онлайн авиабилеты Штрих-коды Штрих-коды стран
Сценарии праздников Сценарии праздников Автомобильные номера Автомобильные номера Знаки ухода за одежой Знаки ухода одежды
Поиск посылок Новая Почта, Укрпочта Поиск посылок и писем Именины Именины Знаки на товарах Знаки на товарах
Новости туризма » Больше 150 украинцев судятся с Чехией

Больше 150 украинцев судятся с Чехией

161 украинец будет судиться с Чехией, требуя материальной компенсации. Каждый заплатил за телефонный заказ посещений львовского консульства 310 крон (примерно 140 грн.) частному чешскому агентству.
 
По информации "Deutsche Welle", частное агентство было выбрано Посольством Чехии в Украине без объявления обязательного конкурса. По данным чешского телевидения, агентство принадлежало Властимилу Валенти, который является другом Посла в Украине Ярослава Башти. Как сообщается, за восемь месяцев своей деятельности в агентство позвонили более 30 тыс. украинцев, что позволили агентству заработать на тех, кто хотел посетить львовское консульство, свыше 9 млн. крон, то есть 360 тыс. евро.
 
По мнению адвоката обманутых украинцев Яна Копрживи, плата за звонок является абсолютно незаконной, а по мнению омбудсмена Отакара Мотейла, и аморальной. Пражский городской суд, который принял коллективную жалобу 161 украинца на Чешскую республику, впервые, как сказала его спикер, сталкивается с таким делом. Клиенты Я.Копрживи, прежде чем идти в суд, обратились в Министерство иностранных дел, которое и позволило львовскому консулу Ладиславу Градилу пользоваться услугами частного агентства, но их жалоба была отклонена.
 
Как сообщил работник пресс-службы МИД Чехии Иржи Бенеш, Л.Градил уже не возглавляет львовское консульство, и, таким образом, вопрос исчерпан. Но чешские журналисты допускают, что случай с украинцами является классическим примером коррупции, которая господствует в некоторых заграничных представительствах Чехии.
 
Категория: Авиа новости | Просмотров: 836 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск