Астрономические куранты Праги можно снова увидеть
Интересные места
Астрономические куранты Праги можно снова увидеть

расписание автобусов Расписание автобусов Маршрутки Киева Маршрутки Киева Поздравления Поздравления
расписание самолетов Расписание самолетов Онлайн авиабилеты Онлайн авиабилеты Штрих-коды Штрих-коды стран
Сценарии праздников Сценарии праздников Автомобильные номера Автомобильные номера Знаки ухода за одежой Знаки ухода одежды
Поиск посылок Новая Почта, Укрпочта Поиск посылок и писем Именины Именины Знаки на товарах Знаки на товарах
Новости туризма » Астрономические куранты Праги можно снова увидеть

Астрономические куранты Праги можно снова увидеть

Астрономические куранты Праги можно снова увидетьПосле трехнедельного ремонта туристы снова смогут увидеть астрономические куранты на Староместской площади в Праге.

Ремонт «внутренностей» часов был необходим для понижения уровня влажности в механизме. В будущем ремонт предстоит часовому календарю и каменной части часов, созданной в 15 веке. После ремонта туристы увидят петушка, расположенный над апостолами, который впервые c 1945 года замахал крыльями.
 
 
Астрономические куранты Праги установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге. Часы показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце.
 
Каждый час, когда бьют часы, происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра. Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дергает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух.

Астрономические куранты Праги

Самые старые детали часов относятся к 1410 году и были изготовлены часовыми мастерами Микулашем Каданом и Яном Шинделем. Ян Шиндель был также профессором математики и астрономии в Карловом университете.
 
Примерно в 1490 к часам был добавлен календарный циферблат, и тогда же фасад часов был украшен готическими скульптурами. Уже в 1552 году часы были отреставрированы часовым мастером Яном Таборским. В дальнейшем часы много раз останавливались, в XVII веке были добавлены движущиеся фигурки. Фигуры апостолов были добавлены в ходе капитального ремонта 1865—1866 годов.
 
Во время Второй мировой войны Пражским курантам был нанесён значительный ущерб, 7 - 8 мая 1945 года в ходе подавления фашистами начавшегося 5 мая радиовещания чешского подполья была обстрелена Староместская ратуша, в результате чего начался пожар, наиболее сильно обгорели деревянные скульптуры апостолов. Вновь часы заработали только в 1948 году после большого ремонта.
 
Категория: Интересные места | Просмотров: 938 | Теги: астрономические куранты, Прага, чехия | Рейтинг: 5.0/1
Поиск