Исландский вулкан Катла принесет хаос в Европу
Авиа новости
Исландский вулкан Катла принесет хаос в Европу

расписание автобусов Расписание автобусов Маршрутки Киева Маршрутки Киева Поздравления Поздравления
расписание самолетов Расписание самолетов Онлайн авиабилеты Онлайн авиабилеты Штрих-коды Штрих-коды стран
Сценарии праздников Сценарии праздников Автомобильные номера Автомобильные номера Знаки ухода за одежой Знаки ухода одежды
Поиск посылок Новая Почта, Укрпочта Поиск посылок и писем Именины Именины Знаки на товарах Знаки на товарах
Новости туризма » Исландский вулкан Катла принесет хаос в Европу

Исландский вулкан Катла принесет хаос в Европу

Исландский вулкан Катла принесет хаос в ЕвропуИсландские вулканологи зафиксировали признаки активности на самом страшном вулкане острова - Катле. Точно сказать, когда начнется извержение Катлы невозможно, но сотрудники спасательных служб уже готовят жителей близлежащих поселков к эвакуации, сообщает The Gardian.

В сентябре ученые уже зафиксировали рядом с Катлой серию мелких землетрясений, которые происходили в необычном ритме - раз в десять минут. Они могут быть предвестником грядущего извержения.
 
Разработан план экстренного размещения людей во временных центрах. Когда начнется извержение Катлы, у жителей будет всего лишь час, чтобы покинуть дома и добраться до убежищ.

Извержение вулкана на небольшом острове грозит туристам и авиакомпаниям всего мира огромными убытками. Последнее извержение вулкана Катла произошло в 1918 году и длилось всего лишь один месяц. Но за этот месяц вулкан выбросил в небо столько пепла, что "день превратился в ночь, посевы лишились солнечного света и была уничтожена часть скота".

Авиаторы до сих пор не придумали, как избежать опасных для двигателей самолетов вулканических частиц, которые попадают в атмосферу во время извержения. Единственный способ, которым предписывают пользоваться авиакомпаниям службы управления воздушным транспортом, это облетать опасные зоны облаков вулканического пепла. Однако если такая зона, как в апреле 2010 года, накроет всю Европу, летать в Старом Свете будет попросту невозможно.

Напомним, что извержение Эйяфьятлайокудля в апреле 2010 года на несколько недель парализовало авиасообщение в Европе. Миллионы туристов застряли в разных городах Старого Света, не имея возможности вернуться домой. Сотни тысяч так и не смогли улететь в отпуск. Системы наземного транспорта Европы также дали сбой, не в силах справиться с таким потоком пассажиров.

Приблизительная стоимость ущерба, нанесенного только авиакомпаниям составила более 2 миллиардов долларов, а ведь ущерб туристической отрасли и сопутствующих отраслей был большим. При этом Эйяфьятлайокудль - достаточно мелкий вулкан по исландским меркам.
 

Катла гораздо мощнее и его извержение грозит большим выбросом пепла в атмосферу. Если Катла начнет извергаться, авиасообщение в Европе может быть остановлено на несколько месяцев.
Категория: Авиа новости | Просмотров: 822 | Теги: вулкан Катла, отмена авиарейсов, Исландия | Рейтинг: 5.0/1
Поиск