Одним из наиболее востребованных курортов у клиентов среднего класса стала Яблуниця, расположенная в 35 км от Яремче на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Последние несколько сезонов в этом населенном пункте места снимают отдыхающие, которые ездят кататься в Буковель. Поскольку каждое утро из Яблуници отправляются микроавтобусы на горнолыжные подъемы в Буковель. Трансфер в обе стороны обойдется отдыхающим в 30 грн.
На этом курорте к услугам лыжникам предлагается три трассы:
- трасса на горе Дил со старым бугельным подъемником, по обе стороны которого находятся трассы для начинающих
- трасса на горе Микулинка работает три бугельных подъемниками с пятью относительно несложными спусками
- трасса на горе Коза расположены более сложные трассы.
Аренда жилья:
в частном секторе с двухразовым питанием можно за 180-200 грн/чел в сутки в коттедже около 400 грн/чел в сутки.
Один подъем на гору для любителей скоростного спуска будет стоить 6-8 грн, а обед в местном ресторанчике – 40-50 грн.
Напрокат:
взять можно лыжи на пять дней будет стоить около 300 грн, а специальную одежду на этот же период (куртка, штаны, рукавицы, шлем) - около 200 грн.
Еще одним популярным местом для проведения зимних гуляний является Воловец и Межигорье, расположенные в районе железнодорожной станции «Воловец». На хребте Полонына Боржава есть несколько гор, на которых функционируют подъемники: Жид Магура (1517 м), Гымба (1491 м), Велыкый Верх (1598 м), Репицька (1331 м).
Расположенные тут трассы, подойдут исключительно для умелых туристов, поскольку большинство спусков имеют обледенения и бугры.
Учитывая, что трассы расположены неподалеку друг от друга, отдыхающие могут периодически менять место спуска.
Альтернативной катанию может стать посещение экскурсий - на водопад, в с. Келичин к источнику минеральной воды.
Аренда жилья:
в частном секторе обойдется туристу в 150 грн в сутки отель – 200-250 грн с питанием.
Напрокат:
горнолыжного снаряжения на пять дней обойдется в 300 грн, один подъем стоит 6-7 грн, а обед в местном заведении обойдется в 40-50 грн.
Растет популярность и курорта Мигово, расположенного в 55 километрах от Черновцов. Это относительно небольшой объект с современным оборудованием и коммуникациями, стандартным набором развлечений – катком, сауной, пейнтболом, колыбой, верховой ездой, стрельбой из лука, катанием на снегоходе.
Тут расположены три трассы – от пологой до средней сложности, на которых функционируют четыре подъемника. Спуски обслуживают снежные пушки, есть возможность ночного катания.
Аренда жилья:
в частном доме, рядом с курортом, стоит 150 грн в сутки. на территории базы работает три отеля, где туры продаются «пакетом» - около 4 тыс. грн на новогодние и рождественские праздники.
Напрокат:
снаряжения на пять дней - 300 грн, один подъем – 5-6 грн. Каток - 40 грн час, за аналогичную сумму можно покататься на лыжах в ночное время суток. Снегоход - 50-60 грн/час, а обед в местном ресторане – 50-60 грн.
Источник: www.alltravels.com.ua