 Турция превратилась в рай для небогатых туристов. По сравнению с Грецией и остальными странами, турецкие туроператоры значительно снизили цены на свои услуги, что позволило увеличить приток туристов.
Так, например, за весенний период в самом популярном курорте Анталия число туристов выросло на 7 %. Область, принявшая в прошлом году 8.6 миллиона человек, в этом году планирует привлечь не менее 10 миллионов отдыхающих.
Однако, увеличение количество туристов не провоцировало рост дохода в этом секторе. Не имея лишних денег, туристы большую часть времени проводят в отеле или на пляже. Так, теперь убытки терпят и лавочки, торгующие одеждой и сувенирами. 10 лет назад в Анталии функционировали 700 ювелирных фирм, сейчас же их осталось всего 350. У туристов стали пользоваться спросом магазинчики, торгующих дешевыми поделками и сувенирами.
Кожу, драгоценности и дорогие ковры мало кто из туристов покупает.
Как сообщил председатель турецкой Федерации Гостиниц Ахмет Барут, что в этом году ситуация с туристами улучшилась: отели переполнены, и это при том, что цены в крупных гостиницах снизили совсем незначительно. А вот бутик-отелям, возможно, придется снизить цены на номера с кондиционером и телевизором до 6 у.е в сутки.
|